网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于少儿医保就医不便问题提议
已回复
网友:
琦***4
发表于:
2019-10-24 01:33:07

现在正在进行最多跑一次的改革并且通过网络能简化材料及身份证就能办理很多事情给市民带来了许多便利,国家推出电子社保卡,通过电子社保卡来进行就医检查缴费等,但目前为止无法绑定未成年子女的社保卡,希望通过浙里办,支付宝等渠道绑定少儿医保进行缴费支付,查询社保等,不然未成年只能通过实体社保卡就医缴费,无法享受电子卡带来的便利,另外我县推出代购药配药服务,服务对象有五类,其中一类就是未成年人群,请问如果我需要通过宝宝的社保卡去药店购买药品等如何备案,直接去药店备案么,还是社保局或者是否可以网上办理,

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-10-30 16:49:03
目前浙里办APP、支付宝仅限本人办理事项,电子社保卡限已认证的本人使用,无法绑定其他人;您的需求我们已经向上级部门反映,希望能开发代办功能。请您关注相关信息。如果有需要办理委托配药,可由受托人携带社保卡以及复印件、委托人的社保卡以及复印件在全县所有的定点医疗机构、零售药店进行登记备案。县医保中心也可办理。目前暂未开通网上办理,带来不便,敬请见谅。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8988" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1571851987" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1571876148" ["accepted_at"]=> string(10) "1572338641" ["content"]=> string(748) "

现在正在进行最多跑一次的改革并且通过网络能简化材料及身份证就能办理很多事情给市民带来了许多便利,国家推出电子社保卡,通过电子社保卡来进行就医检查缴费等,但目前为止无法绑定未成年子女的社保卡,希望通过浙里办,支付宝等渠道绑定少儿医保进行缴费支付,查询社保等,不然未成年只能通过实体社保卡就医缴费,无法享受电子卡带来的便利,另外我县推出代购药配药服务,服务对象有五类,其中一类就是未成年人群,请问如果我需要通过宝宝的社保卡去药店购买药品等如何备案,直接去药店备案么,还是社保局或者是否可以网上办理,

" ["data_id"]=> string(7) "6790521" ["title"]=> string(42) "关于少儿医保就医不便问题提议" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(42) "关于少儿医保就医不便问题提议" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "141330" ["author_name"]=> string(7) "琦2014" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1571851987" ["updated_at"]=> string(10) "1572338641" ["government_department_id"]=> string(3) "195" ["government_department_name"]=> string(15) "医疗保障局" ["reply"]=> string(640) "目前浙里办APP、支付宝仅限本人办理事项,电子社保卡限已认证的本人使用,无法绑定其他人;您的需求我们已经向上级部门反映,希望能开发代办功能。请您关注相关信息。如果有需要办理委托配药,可由受托人携带社保卡以及复印件、委托人的社保卡以及复印件在全县所有的定点医疗机构、零售药店进行登记备案。县医保中心也可办理。目前暂未开通网上办理,带来不便,敬请见谅。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!" ["reply_time"]=> string(10) "1572425343" ["nickname"]=> string(7) "琦***4" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1571851987" ["auth_time"]=> string(10) "1571876148" ["accept_time"]=> string(10) "1572338641" ["reply_time"]=> string(10) "1572425343" } }