网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业局
提问标题:
高湾高平街宰猪厂
已回复
网友:
海**空
发表于:
2019-10-24 15:43:15

   关于对高湾宰猪厂处理死猪是否合法性提问,具我了解,处理死猪是要资质的,而且对于厂房,设备,排放,环境评估,环保要求都是很高的。但是我们青田的处理死猪设备很简陋,排放也很随意,一工作整个高湾居民区都弥漫着臭气让人无法呼吸,希望环保部门查核,结果要求公开透明。       1,青田宰猪厂有没有处理死猪的资质       2如果有,那么他们的设备,场地,环保是否过于简陋。

回复单位:
农业局
回复时间:
2019-10-28 15:45:24
您好!青田县食品有限公司是我县唯一的生猪定点屠宰企业,根据《动物防疫法》第四十八条的规定“经检疫不合格的动物、动物产品,货主应当在动物卫生监督机构监督下按照国务院兽医主管部门的相关规定进行无害化处理”。所以屠宰企业处理病害猪和病害产品是其工艺流程中的一个必要流程。青田县食品有限公司屠宰厂专门引进先进环保型处理设施进行集中无害化处理。该处理设备采用生物化制的方法,该处理方法是目前最为环保最为先进的处理方式,即采用密闭式对病害猪及其产品进行高温生物发酵来达到无害化处理的目的。再次感谢您对生猪屠宰工作的关心和支持,关于生猪屠宰相关疑问,您还可以致电我局6022031举报电话服进行咨询、举报,我局将竭诚为广大市民服务!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!