网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
无收入证明如何办理
已回复
网友:
1*********2
发表于:
2019-10-24 22:40:18

你好!请问,问鹤社区居委会告知不能开具无收入证明,但是有些部门有需要此证明来办事,如申请公租房,廉租房,困难帮扶,有些社区又可以办理,为啥居委会都不统一呢?问鹤社区居委会是怕担责,故此推脱,熟人又可以办理。请民政部门调查一下,居委会了解居民的情况,即使不了解也可以通过走访调查,开具此证明或者情况说明,这应该是居委会的职责,而不是三言两语将居民挡在门外,这是不负责任的行为。

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-10-30 16:27:07
网友:1*********2 ,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 2014年底,我县制定出台了《青田县村(社区)事务申报准入制实施办法》(青社组〔2014〕2号),其主要内容是明确法律法规所要求的村(社区)的职责事务清单、盖章证明清单和适合村(社区)购买服务的事项清单,凡不在此清单内的事项村(社区)可以拒绝办理,相关单位需要村(社区)办理的事项可依据此规定申报准入后进驻村(社区)办理。 1、出具无固定收入证明并未列入(村)职责事务清单、盖章证明清单,且社区居委会也不具备核实是否无固定收入的法定职责、权力。 2、对于该网友在办事中反映的问题,我们将指导村(社区)工作人员提高服务水平。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!