网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
事业单位女职工生育险
已回复
网友:
白*树
发表于:
2019-10-26 21:14:55

请问事业单位女职工生育险的具体作用是什么?生育津贴是怎么一回事?目前本人一直在丽水市内进行产前检查,检查时,都是直接刷社保卡,那刷掉的钱生完孩子能报销吗?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-10-30 16:49:22
您好!生育津贴是女职工按照规定产假期间享受的工资性补贴。全额拨款的行政事业单位生育人员已按规定享受产假工资福利,生育保险基金不再另行发放。同时依据《关于丽水市生育保险若干问题的通知》(丽人社〔2015〕276号)职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。您产前检查的医疗费用均可持社保卡就医结算,不再另行报销。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!