网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
对于生活贫困政策咨询
已回复
网友:
琦***4
发表于:
2019-10-30 12:39:03

您好,我想咨询下我县低保申请对象和要求是什么,对于生活贫困,如何认定,我个人的情况不知道是否符合,我户口还没没有和父亲的分出来,我和我爸及小孩是在一个户口本,农业户籍,月均收入3500左右,已婚,且有一个现已1岁的孩子, ,配偶是永嘉县农业户籍,月均收入3000左右,均无房无车,我以灵活就业人员按个人每个月还交社保858元,爸妈是离婚的,但一直未在改嫁,虽然被法院是判给我爸的,但现在我基本是和我妈一起生活,他在青田帮我带小孩,没有工作也没有收入来源,也需要每月交858社保,租住在水南每年房租8000,明年可能需要一万,我和老婆工作是在温州上班,自己租房子1300一个月,以上支出就靠我和我老婆工资维持,两个人工资总和一个月最高也只有8000左右,有时候还没有,所以想问问我的条件是否可以得到政府的政策支持!

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-10-31 09:34:50
网友:琦***4 ,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 申请低保应符合如下条件:(一)家庭人均收入低于当地同期最低生活保障标准(现低保标准770元/人.月);(二)家庭人均货币财产低于当地同期4年最低生活保障标准之和;(三)家庭成员名下无生活用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆和普通二轮摩托车除外)、船舶等;(四)家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外;(五)城镇居民家庭成员名下仅有1套住房或无房,或者有2套住房,但人均建筑面积低于统计部门公布的上年度当地人均住房建筑面积。住房包括产权住房、实行公有住房租金标准计租的承租住房、宅基地住房等。农村居民家庭除宅基地住房、统一规划的农村新村住房外,家庭成员名下无其他商品住房。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!