网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
要符合那些要求才能申请低保
已回复
网友:
涵****2
发表于:
2019-11-03 13:07:31

浙江省青田县章村乡新民马车头51号农户张火军家里爷爷奶奶和外公年事以高,奶奶身体又是不好患有重度郁抑症吃药已有20多年,还有个妹妹和弟弟都在上学,全家就靠这爸爸打苦工微薄的收入,最近外公又发生急性脑梗死还在医院接受治疗,妈妈还要寸步不离的照顾着外公,每天高昂的医药费这对我的家庭来说更是雪上加霜。爸爸一个人的收入完全负担不起这个家的支出

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-11-05 15:37:26
网友:涵****2 ,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 申请低保应符合如下条件:(一)家庭人均收入低于当地同期最低生活保障标准(现低保标准770元/人.月);(二)家庭人均货币财产低于当地同期4年最低生活保障标准之和;(三)家庭成员名下无生活用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆和普通二轮摩托车除外)、船舶等;(四)家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外;(五)城镇居民家庭成员名下仅有1套住房或无房,或者有2套住房,但人均建筑面积低于统计部门公布的上年度当地人均住房建筑面积。住房包括产权住房、实行公有住房租金标准计租的承租住房、宅基地住房等。农村居民家庭除宅基地住房、统一规划的农村新村住房外,家庭成员名下无其他商品住房。若符合以上低保申请条件,可向乡镇(街道)人民政府(办事处)提出申请。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!