网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
工作职责是什么
已回复
网友:
一**个
发表于:
2019-11-05 10:50:21

你好,我想问一下,社区工作者的具体职责是什么,隶属的部门是什么部门?为什么招聘的时候写的是民政局下属部门,但是现在又是街道来全权管理?是不是社区工作者就是没人管的随便民间自治组织?不算在政府部门当中?

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-11-06 14:15:25
网友:一**个 ,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发〔2018〕86号)文件精神,专职社区工作者是由县民政会同组织、人力社保等部门组织招聘,跟乡镇(街道)签订劳动合同,专门从事社区服务管理和党建等工作的全日制工作人员。根据《青田县社区班子和社区干部“10+X”实绩考核办法(试行)》(青委办发〔2018〕67 号)文件精神,社区干部的实绩考核管理工作由本人所在街道负责。 如您有其他关于专职社区工作者的问题,可到县民政局(电话0578-6831303)或本人所在街道咨询,再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!