网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于咨询家庭共济关联问题
已回复
网友:
永***子
发表于:
2019-11-06 12:53:29

您好,原先的家庭共济在丽水掌上人社weixin公众号和zhifubao官方账户都能绑定,最近使用发现都搬迁到浙里办上面,但是我去浙里办上面进去后,发现浙里办中的掌上人社进去后无法进行下一步(就是点击里面的个人账户家庭共济没反应)。麻烦贵局能详细说明下浙里办里面的操作具体流程,谢谢!

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-11-06 17:45:16
您好!您可登陆浙里办APP,点击服务大厅中“医保综合服务专区”,点击“家庭共济”图标,点击“亲情医保”,添加您需要关联的人员(配偶、父母以及儿女),“选择关系”——输入被绑定人姓名和社会保障号码(即身份证号码)——“添加亲情账户”——点击“获取验证码”(验证码是发送到被绑定人手机上)——输入验证码——“提交验证”。添加成功后返回点击“家庭共济”,点击被绑定人姓名同意授权。授权成功后次日生效。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!