网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
关于划拨土地性质的房屋转让的几个问题?
已回复
网友:
阳**照
发表于:
2019-11-12 15:21:23

几个问题:1.部分司法拍卖的房子,土地性质的划拨的,再过户时是否需补缴出让金后改为出让?2.现阶段老城区。如果需要补交出让金,一般按每平方多少元的价格补缴?标准大致是多少?3.如果要补缴出让金,按规定是卖方还是买方承担的?

回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2019-11-18 13:34:39
您好!非常感谢您对青田县自然资源和规划工作的关心和支持!以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金:①住宅用地、工业用地、其他用途土地划拨土地使用权按拟出让时的出让土地使用权市场价格的40%补缴土地出让金;②商服用地划拨土地使用权按拟出让时的出让土地使用权市场价格的50%补缴土地出让金。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!