网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
红十字会
提问标题:
青田哪些公共区域有便携式的AED?
已回复
网友:
1*********0
发表于:
2019-11-29 10:15:50

县卫生局:最近又有明星猝死了,急救知识科普时,讲到了4分钟黄金抢救法则,讲到了附近便携式的 AED对抢救的重要性。1、请问青田哪些公共区域有便携式的 AED?或者说几年内有安装便携式的 AED的规划?2、有红十字会的急救证,救人不小心把他弄伤了,能免除民事责任吗?3、青田哪里有组织相应的急救培训呢?盼解答,谢谢。

回复单位:
红十字会
回复时间:
2019-12-05 14:44:32
感谢网友对青田县红十字会的关注...... 1、我们近期会在人员密集、流动场所设置AED(体外除颤仪)以及急救箱,目安装的地点有县火车站(动车站),县文化会展中心,世纪联华超市。 2、经过培训取得红十字会的救护员证,救人不小心把他弄伤了,根据《中华人民共和国民法总则》第184条于2017年3月15日,第十二届全国人民代表大会第五次会议通过。规定:“因自愿实施紧急救助行为造成受助人损害的,救助人不承担民事责任。”这一善意救助者责任豁免规则,被称作“好人法”,其用意是鼓励善意救助伤病的高尚行为。 3、县红十字会在全县范围全年开展应急救护知识培训,参加者可以个人组织或者单位集体组织报名,组织人员在45人即可开班,报名热线:0578--6829235。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!