网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
关于小学生的两个问题
已回复
网友:
c********o
发表于:
2019-12-03 13:38:15

我先问一下,现在小学12点放学,中午1点25之前必须到校。那么除去路上的时间,剩下的这一点还要吃饭和那么多的作业,吃不了几口就要赶作业赶车,这是有利于身体健康的安排吗?第二:老师是否需要批改作业。现在老师留很多作业需要家长批改。那么老师工作就只剩上课教学那一点时间吗?到底是给学生减负,还是给老师减负?

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-12-04 16:15:57
您好!根据上级相关文件精神,我县小学实行弹性上放学制度,早上上课时间推迟到8:30,中午放学要顺延半小时;我局相关职能科室正努力加强对学校教学规范的检查,优化课堂教学,优化作业管理,切实减轻学生课业负担,请您提供具体学校和教师姓名,便于我们核实和监督,联系电话:6830329。感谢您对青田教育的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!