网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
山口镇
提问标题:
山口小水库滥捕鱼虾,该管管!
已回复
网友:
y********0
发表于:
2019-12-06 13:43:31

山口镇华侨城前小水库,14年时只有3只小白鹭,发展到现在的十几只,并形成常年栖息于山口镇小水库的本地种群,这对山口镇整体生态环境来说是极大的好事,相信亦有许多鸟类爱好者一直也在观注着。水库里的鱼虾,不仅满足这支小白鹭群,同时也引来不少钓鱼爱好者。然而,近年周边居民中不断有人使用小皮筏,鱼网来大量捕捞,特别是最近,数量明显上升。这拉网捕鱼与钓鱼不同,最终这支小白鹭群会应食物短缺或过度人为干扰而离开,这对整个山口镇来说,极为可惜,望领导们引起重视,尽早进行整治,不仅要杜绝这种滥捕行为,有条件的还应增加一些人工放苗,支持小白鹭种群繁殖,吸引更多垂钓者,为山口镇美景增色吸人气。

回复单位:
山口镇
回复时间:
2019-12-11 14:14:28
您好,感谢您对山口的关注,没有及时回复,深感抱歉。我镇高度重视此类违法违规捕鱼事件,正从以下三个方面去解决:一是加大宣传力度,在全镇范围内开展一次违法捕鱼政策宣传,形成禁止捕捞氛围;二是目前已联系农业农村局渔政部门和山口行政执法中队,在近期开展联合执法行动,坚决打击违法捕捞,尤其加大夜间捕鱼、撒网捕鱼、电鱼等行为的处罚力度;三是与上级部门沟通,每年定期往四都港流域中投放鱼苗,投放数量不少于100公斤. 目前各项措施正在实施,再次感谢您对山口发展的关心!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!