网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政局
提问标题:
物流快递都停止派送了吗?
已回复
网友:
奥****纳
发表于:
2020-2-03 20:02:08

昨天开始,顺丰快递、EMS邮政快递、京东快递都已经停止派送了!在网上购买的生活用品,都派送不了。他们快递今天都给我打电话,叫我取消订单,看物流消息,有些已经到青田了,有些到温州了。还有从国外寄回的口罩怎么收货?也已经到温州了!希望贵局能在反映一下,或者告诉我们真实情况

回复单位:
邮政局
回复时间:
2020-2-04 11:36:29
网友您好!就您提到的问题作以下回复: 中国邮政在疫情期间的业务开展(揽收、派送)都是正常进行的,我们的邮路也都是畅通的,但疫情期间受运能及内部处理能力的限制,建议有寄递需要的用户选择邮政EMS产品寄递,以提高时效。目前,县城新大街邮政营业网点的上班时间是早上9:00至下午15:00,县城的城东、水南邮政营业网点及农村邮政营业网点因疫情防控要求暂停对外营业。农村用户确有急迫寄递需求的,可联系当地邮政网点粘贴在门口的对外公示中的联系电话进行寄递。 邮政EMS的邮件不会停止派送的。同时请您确认寄递的快递公司,如果是邮政的邮件,邮件信息已经到青田的,我们都会正常派送,您也可联系青田邮政当地客服人员(联系方式:0578-6827000)协助处理。 此外,顺丰、京东等社会快递不属于县邮政公司管辖,您可咨询丽水市邮政管理局或相应的快递公司。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!