网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
关于《加强复工企业用工保障的若干政策举措》 实施细则的问题
已回复
网友:
游*B
发表于:
2020-3-25 19:22:16

近日看到青控办〔2020〕108号《关于印发《加强复工企业用工保障的若干政策举措实施细则》的通知》,其中二、交通补助(一)申请对象。2020年春节后至3月31日前乘坐公共交通工具来青的青田县非公规上工业企业和重点建设项目省外员工。(二)待遇标准。按照铁路列车二等座或客运汽车标准给予个人全额补助。是不是自驾和拼车来青就没有交通补助了,日前看到莲都区是按列车二等座补助的。青田县是不是也可以考虑一下相关的补助,要不然个人感觉在疫情期间提倡自驾返青,拼车返青的精神不是很相符。

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-3-30 17:02:13
网友您好,感谢您对人社工作的关注。根据我县《加强复工企业用工保障的若干政策举措》(青控办〔2020〕108号),自驾和拼车目前没有纳入到交通补助的范围,你提出的建议我们收齐后将向上级相关部门积极争取反映。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!