网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
廉租房
已回复
网友:
133****1673
发表于:
2019-7-15 21:44:31

请问我有社保,是农村户口,青田租房实在太贵,可以申请廉租房吗?

回复单位:
审批中心
回复时间:
2019-7-17 09:53:32
网友,您好!由于您提供的信息不全,我们无法提供准确答复。您可以对照以下文件规定的资格条件,检查自身是否符合条件。若您需要了解其他公租房政策,请与县住房保障中心联系,咨询电话:0578-6818705、6818706,咨询地址:青田县鹤城街道塔山路101号7楼。 《青田县公共租赁住房管理办法》(青政办发[2018]83号)第三条规定:本办法实行廉租住房、公共租赁住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。 第十四条规定:本县县城公共租赁住房保障对象主要为城镇居民低收入、中等偏下收入住房困难家庭,新就业无房职工和在县城稳定就业的外来务工人员。 第十五条规定:城镇居民住房困难家庭申请公共租赁住房保障,应当同时符合以下条件:(一)户口条件:申请人具有县城(鹤城、瓯南、油竹等街道)常住居民户口,户口迁入上述街道连续满5年;配偶取得上述街道居民户口1年以上;其他列入计算人口的家庭保障成员从外地迁入的,居民户口须满1年。单身居民申请公共租赁住房的须年满30周岁,其中孤儿年满18周岁的、享受低保的和一至二级残疾的可不受年龄限制。(二)经济条件:城镇居民低收入家庭上年度人均收入低于城镇居民最低生活保障标准的3倍,城镇居民中等偏下收入家庭收入符合县人民政府确定的年人均中等偏下收入标准,该标准在每期公共租赁住房受理公告中明确。对城镇居民低收入家庭的车辆认定,在每期的公共租赁住房公告中明确。(三)住房条件:城镇居民低收入家庭申请人及家庭保障成员无住房或现有的住房面积低于县人民政府规定的公共租赁住房保障面积标准;城镇居民中等偏下收入家庭申请人及家庭保障成员无住房。申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋。(四)县人民政府规定的其他条件。 第十六条规定:新就业无房职工申请公共租赁住房保障的,应当同时符合以下条件:(一)申请人具有本县户籍,或持有《浙江省居住证》;(二)申请人具有全日制大中专及以上学历(经组织人事部门招聘的紧缺专业人员优先)且在县城用人单位工作,从毕业当月计算起未满7年;(三)申请人在县城具有稳定的劳动关系,并有手续完备的劳动合同或聘用合同,且连续缴纳住房公积金和职工基本养老保险金1年(含)以上;(四)申请人及家庭保障成员在县城无自有住房且未承租公有住房,申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋;(五)对申请人的车辆认定,在每期的公共租赁住房公告中明确;(六)县人民政府规定的其他条件。 第十七条规定:在县城稳定就业的外来务工人员申请公共租赁住房保障的,应当同时符合以下条件:(一)申请人不具有县城户籍,持有《浙江省居住证》;(二)申请人在县城具有稳定的劳动关系,并有手续完备的劳动合同或聘用合同,且连续缴纳住房公积金和职工基本养老保险金2年(含)以上;(三)申请人具有中级(含)以上专业技术资格,或高级(含)以上职业资格证书;(四)申请人及家庭保障成员在县城无自有住房且未承租公有住房,申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋;(五)县人民政府规定的其他条件。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL