网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
有关要求降低划拨房土地出让金和旧高楼层改装电梯之事
已回复
网友:
137****0011
发表于:
2019-8-05 12:33:50

审批中心领导,现在的土地出让金太高了,企业工人退休的真交不起,能否作适当调整,旧高楼层能否抓紧时间帮忙我们老人改装电梯,真的是迫在眉急!谢谢尽力及早考虑!

回复单位:
审批中心
回复时间:
2019-8-07 16:13:50
网友,您好! 关于土地出让金,相关文件规定:“住宅用地划拨土地使用权按拟出让时的出让土地使用权市场价格的40%补缴土地出让金”,目前没有相关政策做出调整。我们已如实将您的要求转达县相关单位。 关于旧高楼层改装电梯,您可对照以下文件规定的条件,检查自己的住宅是否符合条件。如果符合既有住宅加装电梯条件的,您可向辖区街道办事处提出申请,由辖区街道办事处负责做好既有住宅加装电梯项目的牵头组织工作,为加装电梯项目的实施提供服务。如果您有加装电梯的其他问题,请与县建设局联系咨询(咨询电话:6612229)。 《青田县既有住宅加装电梯管理实施办法(试行)》第三条:本办法所称的既有住宅,指的是县城中心城区规划区范围内三个街道行政区域未设置电梯的顶层住户入口楼面高度距室外地面高度超过16米或层数高于5层(含5层)且符合规划、建设等要求、已投入使用、建筑结构较好的合法旧住宅。 城市规划五年内需拆迁改造的住宅及本办法实施后投入使用的住宅,不列入加装电梯的住宅范围,是否属五年内需拆迁改造的住宅由县房征办认定。 第四条:辖区街道办事处负责做好既有住宅加装电梯项目的牵头组织工作,为加装电梯项目的实施提供服务。建设局、城管 执法、质监、国土、房征办、消防等部门和供水、供电、供气、通信、广电等运营单位,以及原房改房售房单位、业主委员会、物业管理公司、电梯生产安装公司等单位应在辖区街道办事处的统一组织协调下,按照简化、便民、高效的原则,做好实施项目的许可、管理和服务等工作。 第五条:申请既有住宅加装电梯,应当符合以下条件: (一)项目用地为已征国有建设用地,满足建筑结构安全以及有关建设规划、消防安全和日照等规范、标准要求。(二)经加装电梯服务范围内全体业主及整幢建筑物总面积三分之二以上的业主且占总业主数三分之二以上的业主同意,(增设电梯拟占用业主专有部分的,应当征得该专有部分的房屋所有权人协商一致),并已共同签署书面改造协议;属单位产权的房屋需征得产权单位的同意,出具书面意见。(三)有明确的电梯使用管理者(所有权人不止一个的,应通过书面协议确定电梯使用管理者)。(四)经业主委员会与所在社区委员会同意(未成立业主委员会的,经所在社区委员会同意)。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL