网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
海口镇
提问标题:
关于村原住民的耕地和住房可持续发展的问题
已回复
网友:
135****0886
发表于:
2019-11-28 14:06:33

浙江省丽水市青田县海口镇界阜村目前村里的情况如下:现村内设有多块军用土地(目前已建设完成2个,正在建设一个)及一个关于电力的工厂(变电站位于村内靠海口方向,上村头与320国道上坡段靠山方向150m处)。本村南侧靠水库、高速公路、瓯江,北侧靠大山,中间320国道穿村而过,现北侧原有的几块较为平坦较好的土地已做上述几个项目所用,剩余土地仅存为军用土地向南与现有320道靠北农民住房之间的东西走向部分土地。村内现有土地因军事用地等相关规划规定,所剩土地用处受限性大,不能盖房对原本无房或者房屋面积不够使用的村民家庭影响较大等,且村里的军用地面积越来越多,剩余的好的地全部被征用了,我们去问镇里以后村里剩余土地如何规划,却得不到明确的回答,今后村子会变成怎么样?现向贵网站咨询今后海口镇的规划里对界阜村是否有考虑上述内容?如有,是否可以开设询问窗口或公开信息。(内容有:如界阜村是否还有新农村,新耕地,今后是否会引进高污染、工业化的企业,剩余用地规划如何,规划范围多大,有多少地可以用来申请新建房,市里对此是否有统一规划?市政道路配套、民生设施等规划如何等等。以上问题令人倍感困惑,如是方便,请予以解答。

回复单位:
海口镇
回复时间:
2019-12-06 16:45:59
您好,界阜村土地性质为农保田和宅基地构成,目前没有涉及工业规划;界阜人多地少是现实,涉及国家安全用地的,要服从国家统一安排;界阜梅岙洋区块,下村洋区块部分已经转为建设用地可以建房,我们也正在积极努力去想办法解决历史遗留问题,把现有的资源用起来,服务界阜群众,谢谢你对本村事业的关心。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL