网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
关于理发店每次年前涨价的事情!
已回复
网友:
醒*
发表于:
2020-1-03 23:13:30

理发店每年过年前就会涨价甚至翻倍,近几年更是年前十几天就开始涨价。请问这个统一涨价有什么依据吗?你们不能管管吗?过节开业涨价大家都理解,这提早个十几天就开始是个什么梗?

回复单位:
发改局
回复时间:
2020-1-08 16:36:59
这位网友您好,您的提问发改局现已收悉。理发价格属于市场调节价,由经营者自主确定。春节的上涨幅度多大,是由经营者来决定的,但是经营者必须依据公平、合法、诚实信用的原则进行定价。如果要涨价,必须事先告知消费者,同时做好明码标价工作。感谢您对青田发改工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL