网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
医保省内跨地级市报销情况
已回复
网友:
发表于:
2020-1-14 10:42:22

您好,我户籍是温州瑞安的,参加省公务员考试后,现在在丽水市青田县机关单位上班,社保也是在青田这边参保,我如果去温州医院看病的话,省内跨地级市报销的情况是什么样的啊,我对这方便不是很了解,希望您能帮忙耐心解答下,谢谢了!

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-1-14 14:53:45
网友您好,依据丽水市医保政策规定,职工医保在职人员普通门诊起付线为基本账户额度,报销比例为50%,支付限额5000。住院起付线为1000,报销比例为83%,支付限额为30万(含门诊5000)。另外大病保险支付比例为60%,支付限额20万。大病保险可报费用为门诊和主要及特殊病种自负费用、统筹基金支付限额以上费用、大病特药费用,起付标准为2万。(注:此处的报销比例为可报项目的报销比例,不含自理自费项目,市外省内就医人员需要自行承担转外就医自理比例10%)。若您还有其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280,感谢其对医疗保障工作的包容与理解。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL