网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
青田公积金管理中心
提问标题:
关于公积金缴存基数问题
已回复
网友:
在**方
发表于:
2020-1-16 16:19:54

请问事业单位新入职人员公积金缴存基数怎么确定,因为同一批招录的人员很多人都是按照新单位事业单位人员基数去缴存,请问有统一的文件规定吗?

回复单位:
青田公积金管理中心
回复时间:
2020-1-17 15:20:46
您好!首先感谢您对住房公积金的关注与支持!《住房公积金管理条例》第十七条:新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例;单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。2019年机关事业单位公积金缴存基数调整文件已发,具体操作可参照文件规定,如还有不解之处可拨打0578-6757678进行咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL