网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
退役军人局
提问标题:
关于退伍军人年终慰问品问题。
已回复
网友:
发表于:
2020-1-21 19:23:15

退伍军人在单位里工作,为什么没有退伍军人的慰问品,单位发放的只是职工福利,而不是军人的慰问品。在单位工作的退伍军人连个新春年画都没有。

回复单位:
退役军人局
回复时间:
2020-1-22 13:55:56
网友,您好!首先感谢您对退役军人事务工作的关心和支持!根据财政文件规定,公职人员已在福利费、党费等渠道中享受同类慰问、补助的,不得重复享受。此次是年终慰问,公职人员已享受本单位年终慰问,不再进行多次慰问。针对网友反映新春年画的问题,由于此次发放是以信息采集为主,如您未到所在乡镇(街道)或县退役军人事务局登记信息,请联系我局优抚科小朱同志(联系电话:13967093720/653720),我们将上门登记信息与发放新春年画。如您已完成登记,乡镇(街道)在发放过程中可能出现遗漏的情况,敬请谅解,也请联系我局优抚科小朱同志(联系电话:13967093720/653720),由我局送上新春年画。再次感谢您对退役军人工作的理解与支持。祝您新春快乐、身体健康、阖家幸福!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL