网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
环保局
提问标题:
使用过的口罩如何处理
已回复
网友:
发表于:
2020-2-04 23:46:13

最近网络上关于:使用过的口罩如何处理?这个问题吵得沸沸扬扬。因为这些口罩有病菌,处理不好容易造成二次污染。更怕有些不法奸商为了赚钱,会收集这些已使用的口罩再次倒卖。所以为了这个问题,我看到我们浙江很多其他地方都已经开始制定相关措施了,比如浙江开化实行“五个废弃口罩换一块肥皂”这样的举动。我们青田作为全国有名的一个华侨大县,环保局将会采取什么应对措施?

回复单位:
环保局
回复时间:
2020-2-09 15:44:46
你好: 首先感谢你对环保事业的支持和关心,针对你反映的问题,回复如下: 一、凡是在医疗机构使用过的口罩,需投入医疗废物专用的垃圾桶中,归入医疗废物管理,由医疗机构按规范要求收集、贮存、处置。 二、根据县防控指挥部下发的《关于加强废弃口罩和隔离观察点垃圾处置的通知》文件要求,由卫健部门、住 建部门、各乡镇(街道)负责废弃口罩的收集、消毒、转移、处置工作。 丽水市生态环境局青田分局 2020年2月9日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL