网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
东源镇
提问标题:
失地农民无法纳入被征地养老保障
已回复
网友:
发表于:
2020-2-05 16:03:43

我的阿姨叶永玲女士,出生于1965年,是东源镇东源村后街村民,其位于村里陈五洋的地多年前被征。老人家庭苦难,老无所养,我们一直努力帮助她申请被征地养老保障,很遗憾至今未成功。请问我们该如何办理?恳请政府予以指导和帮助为感!

回复单位:
东源镇
回复时间:
2020-2-07 16:14:42
尊敬的网友: 您好! 关于您所反映的征地养老保障问题,土地征收报批前,县国土资源部门会根据被征收农用地面积、被征地村年满16周岁以上在册农业人口(不包括已核定的基本生活保障人员)人均占有农用地面积,核定参加被征地农民基本生活保障的人数。土地征收批准后,被征地农村集体经济组织或村民委员会根据县国土资源部门核定的参加基本生活的保障人数和拟参保人员的申请,确定被征地农民参加基本生活保障对象名单,经镇(乡)人民政府审定后,报县人力资源和社会保障部门建立被征地农民基本生活保障个人档案,参保人员年满规定年龄后,按月领取基本生活保障金。对于您所反应的问题,请咨询当地村民委员会。如果家庭生活艰难,可来镇政府便民大厅咨询是否低保边缘户条件,如若符合相关条件,可进行边缘户救助申请。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL