网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
医保问题
已回复
网友:
150****4772
发表于:
2020-3-16 17:44:14

现在人在国外,现在还能交医保吗

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-3-19 15:07:53
您好!根据《关于印发丽水全民医疗保险实施细则的通知》(丽人社【2017】302号)第十六条 户籍迁入人员(指婚假迁入、华侨恢复户籍、收养等),在户籍迁入30日内缴费,从户籍迁入之日享受基本医疗保险待遇。可由您家人持您的身份证或社保卡至医保大厅或乡镇便民服务中心代为办理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL