网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
侨联
提问标题:
仁庄农村村长要国外的华侨一律要登记个人信息。
已回复
网友:
发表于:
2020-3-19 08:50:39

仁庄农村村长要在国外的华侨回国不回国的一律要在网上登记个人信息,身份证号码护照号码都要填上,然后发到他们个人微信上,这样是不是有泄露身份信息?我不想填。是不是国家下发的文件,或者是县侨联的需要规定?望解惑。

回复单位:
侨联
回复时间:
2020-3-20 11:54:50
答:感谢您对县侨联工作的信任和支持。为准确掌握我省海外侨胞的详细情况,现全省上下正在进行侨情调查工作,近几日会有乡镇、村居干部上门调查和采集数据。侨情调查是根据《统计法》等相关法律要求,严格对填报人相关信息保密的,请放心如实填报,谢谢您的配合。 以下为侨情调查公告,请查看。 http://www.zgqt.zj.cn/6913201.html
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL