网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
受疫情影响,2020年的城乡居民医疗保险是否考虑补缴
已回复
网友:
发表于:
2020-3-31 06:05:54

缴费已经延迟到了2020年过年前夕,我一点都不知情。短信也没有收到,也没有接到社区的任何短信和电话通知,留在社区的手机号码是对的。社区就说已经该通知的全部通知了,可是我没有接到任何通知,短信和电话都没有收到。因为疫情影响,送签资料本来是预约在2月3日去大使馆送签的,大使馆关门到现在,现在送签的公证都快过期了。没有疫情,居民的生活会很顺利。现在是哪里都不能去,一月份缴费也的确没有收到任何的通知,请问青田是否可以跟其他中国其他县市一样可以补缴城乡居民医疗保险?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-4-01 14:51:48
您好,在2020年城乡居民医疗保险费征缴期间,我们要求各乡镇街道必须尽到对辖区户籍人员的催缴义务,并根据我县侨情适时延长征缴期至1月20日。根据您提供的信息,我局无法掌握您中断参保的具体原因,建议您先向所在社区街道反映,或联系医保中心工作人员。联系方式:0578-6956280。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL