网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
青田中学
提问标题:
关于学校鸟类撞窗问题
已回复
网友:
159****5879
发表于:
2020-4-03 23:37:16

由于我校绿化良好,大树成荫,吸引众多鸟类觅食。当然了,鸟儿撞窗户是常有的事,因此也有鸟儿死于非命。我校同学在发现鸟类尸体后,一般是在草地里挖坑埋了,但这也有一定健康风险。我建议学校可以弄透明的鸟类贴花来解决问题。

回复单位:
青田中学
回复时间:
2020-4-07 22:26:53
感谢网友的提醒和建议。人与自然和谐相处是一个永恒的话题,也是学校教育的一项重要内容。校园内偶有小鸟误撞玻璃死亡令人痛心,经查询,这是一个全球性生态问题,目前还处于局部补救和加深认识的过程之中。玻璃贴花虽然克服了玻璃透明问题,但解决不了反光问题,不能彻底解决问题,同时由于校园面积大,大规模贴花不现实。期待今后有相关科学研究成果出来,更加科学有效解决此类问题。我们也将以此为契机,加强生态保护教育,增强广大师生爱鸟护鸟意识,积极探索科学的、现实可行的解决方法。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL