网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
小舟山乡
提问标题:
关于小舟山发展中温小公路拓宽工程的几个问题
已回复
网友:
发表于:
2020-4-05 17:09:35

我是小舟山村民,十分关心小舟山的发展,温小公路拓宽工程的完工开通,更是给今后的发展带来了很好的想象空间,但是温小公路仅只是通了而已,并没有缓解交通堵塞问题的出现(特别是油菜花开旺季),这里面有很多的细节问题,我想让乡政府能够解答我们村民的三个疑虑。图一四处地方均为油菜花庄园附近的公路外侧,前几年这几处加起来起码可以停几十辆车辆,今年公路开通后,被种上了树木,我想,小舟山目前的状况是缺地缺停车位不是缺树,应该大大提高土地使用效率,种树美观无可厚非,但是停车位比种树更符合小舟山实际。图二上,红圈处斜坡当年是农田被征用为公路用地,结果将农田建设成了斜坡,简直是浪费土地,不能直接建成垂直坡吗?建成直坡不仅路更宽,而且能多停十辆车,更好地缓解交通不好吗?图二下,能否将护栏外移半米,温小公路拓宽工程是为让公路更宽,缓解旺季交通拥堵,而不是看着路宽了,实际用路没有改善。图三为公路内侧,今年公路后侧修了水渠,将内测停车用地与公路隔开,往年可以停上几十辆车,今年没得停车,根本没有用好这些地块能很好停车的功能,我想问这些土地接下去是继续种树还是改成可停车功能的土地?以上是我个人观察己见,可能比较片面,也仅仅是众多问题中的几处而已,如能解决以上几处问题,至少能够多停上一百辆车,比较好地解决赏花旅游旺季交通拥堵的问题,希望乡政府能够多观察温小公路是否更好符合小舟山今后的发展需要,多从细节方面考虑!!!

回复单位:
小舟山乡
回复时间:
2020-4-09 13:43:11
这位网友您好!非常感谢您的提问和对小舟山乡发展的关注支持!您反映的情况已获悉。因当前景区开发仍处于初级阶段,停车难问题一直是困扰小舟山乡发展的瓶颈问题,小舟山乡党委政府一直在关注并着力解决。对近期给您和各位网友、游客、群众造成的交通不便,我们深表歉意。现针对您的提问,反馈如下: 一是景区附近空间利用问题。你所反映的四处地块位于梯田核心景区附近的温小公路沿线,上述区块均已规划计划用于建设景观节点,包括观景平台、文化长廊、铺设人行路道及生态路灯等,目前项目建设有序推进中。 二是停车场建设情况。目前已在小舟山村建成小舟山乡生态停车场(停车位83个),完成葵山村停车场土地平整(面积达1.5公顷)和葵山村文化礼堂游客接待中心改造。为了进一步规范景区化管理,未来游客车辆将统一停放在葵山村停车场和小舟山村生态停车场,由景区游览车辆专门接送游客前往梯田核心景区观光游玩。 三是如何解决停车难问题。在小舟山景区后续开发中,我们将着重关注此类问题,在规范景区管理的同时联合交警等部门加强停车管理和规划,力争呈现更加完美的景区风貌,同时保证本地群众的交通出行便捷。欢迎您继续关注小舟山乡发展,给我们提供更多宝贵意见!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL