网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
城乡居民医疗保险
已回复
网友:
王*歐
发表于:
2020-4-06 10:43:06

你好,我是在我户口所在地外省交的农村合作医疗,就是每年交几百块钱的那种城乡居民医疗保险,现在人在老公户口所在地青田人民医院生孩子的话费用可以报销吗,是要回我户口所在地报销还是在青田这边报销,具体流程是怎么样的,我有咨询过我那边的负责人说的是要问下青田这边的医疗机构是否联网,是否可以异地报销。

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-4-08 10:57:37
您好,由于您的参保地不在本地,所以报销需要回到您的参保地报销。具体报销政策需要咨询您的参保地,是否可以带回去手工报销。目前,青田县人民医院因信息系统等原因暂未实现省外异地联网实时刷卡。若您还有其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL