网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于青田县少儿医保的问题
已回复
网友:
发表于:
2020-4-10 11:22:32

请问青田县少儿医保有规定是在医院看病时可报销的项目达到300才可报销是吗?那请问少儿医保的报销比例是多少呢?据了解青田县的少儿医保是不可以在药店购药使用的,请问是这样吗?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-4-13 15:55:35
网友您好,参保人员在门诊就诊时需持本人社保卡就诊,门诊可报销费用累计达到300元以上开始报销,报销比例在30%-60%之间。患有慢性病的参保人员在慢性病定点药店购买慢性病药品时,可使用社保卡进行实时报销。如您的孩子有药店购药需求但不方便前往购药,您可前往定点医疗机构或医保中心办理委托配药事项,由家人代为购买。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL