网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
社区工作者薪资
已回复
网友:
纯*色
发表于:
2020-4-13 11:40:44

你好,想问一下,社区工作者的薪资是怎么计算的?是按前年的全县基本工资发放,还是去年的基数来算?请问今年的是不是按照19年的基数来发放?为什么我听说还是按照18年的来?社区不提供食宿,是否有发放误餐补贴和住宿补贴交通补贴?如果什么都不提供是否太难生活?都说社区留不住人,这样怎么留?民政局的领导有重视过社区吗?街道有为社区人员考虑过吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-4-16 11:12:38
网友:y********8,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的指导意见》(浙委办发〔2018〕20号)文件:“专职社区工作者年平均工资(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用)不低于当地上一年度全社会单位就业人员年平均工资”,我县已按照该标准落实到位,并于同年出台了《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发〔2018〕68号)文件,明确了专职社区工作者的范围对象、岗位职责、配备人数、薪酬管理等规范要求。近期,我县正研究制定关于关爱专职社区工作者的相关举措。 如需查看相关文件可到社区工作者所在街道查阅,也可到县民政局社会事务科(塔山大楼1511室)查阅。  再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL