网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
社区工作者是否有疗休养
已回复
网友:
137****7082
发表于:
2020-4-16 18:06:39

社区工作者有没有疗休养,为什么住房公积金比编外还低200块。扣除平时工资的30%作为年终奖金为什么差距近万元,作为奖励机制为什么拿普通工作者的工资去补贴社区领导的口袋。为什么年终考核结果没有公布?社区做的不足之处为什么没有及时指导和告知?是否存在人情往来?社区工作者的晋升途径有哪些?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-4-20 10:09:30
网友:一**个,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发〔2018〕68号)(以下简称“通知”)中,关于规范薪酬管理等相关要求:“综合考虑专职社区工作者的岗位、工作年限、受教育程度、相关专业水平等因素,建立等级绩效薪酬制度。薪酬由基础工资和绩效奖金两部分构成,其中基础工资占 70%,与本人岗位等级相对应;绩效奖金占 30%,按规定核定总量下达给街道(乡镇),由街道(乡镇)根据绩效考核结果进行分配,奖勤罚懒、优绩优酬,不搞平均主义。”专职社区工作者的基础工资是按照“三岗十八级”等标准来确定,30%的的绩效奖金由各街道根据实际情况拟定分配方案。 “通知”中拓宽发展通道也有相应等规定:“加大面向社区干部招录(招聘)街道(乡镇)公务员和事业编制人员工作力度,拿出一定名额面向优秀专职社区工作者招录,并根据专职社区工作者实际合理设置资格条件。注重从连续任社区主职满5年、表现优秀的社区党组织书记中招录(招聘)街道(乡镇)公务员、事业编制人员,全县3年内招录(招聘)数量为所辖社区数的5%左右。探索通过“四比四选”等竞争性选拔方式,把优秀社区党组织书记选拔到街道(乡镇)领导岗位。积极推荐符合条件的优秀专职社区工作者担任各级党代表、人大代表、政协委员。” 如需查看相关文件可到社区工作者所在街道查阅,也可到县民政局基政社工科(塔山大楼1511室)查阅。  再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL