网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
小区内旧衣服回收箱是否是正规组织投放
已回复
网友:
150****9566
发表于:
2020-4-24 15:06:38

小区内旧衣服回收箱上印刷“中华环境爱心基金会”,在百度以及中国社会组织公共服务平台都没有查到这个组织,请确认一下,不要让居民的爱心被别人牟利

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-4-30 10:54:58
网友:q********p,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《中华人民共和国慈善法》有关规定,慈善公益组织需经民政部门登记认定。目前,我县仅有2家社会组织认定为慈善组织,但均未开展旧衣物回收相关的慈善公益项目,也未接受理过有关衣物回收的有关备案。 根据您提供的照片,该旧衣物回收箱设立机构并未在我局办理登记认定,所开展的活动也不属于慈善公益活动,不在民政局的职能管辖范围。我局已将相关情况反映给有关职能部门。 您的反映引发了我们对管理回收利用旧衣物慈善公益活动的启示,下一步我们将加大对已登记认定的慈善组织开展旧衣物回收活动的指导力度,进一步规范慈善组织等慈善行为。  再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL