网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
犬只免疫证明
已回复
网友:
135****5182
发表于:
2020-4-26 00:42:13

接上一条宠物疫苗认证问政,我们也很赞同对犬类进行规范化管理, 并且配合政府的工作,但是允许我们对你们的答复再次进行重点追问,请问你们所说的,取得合法合规有效的犬只免疫证明,请问是要怎么取,我们这些家里养了宠物的,之前都是有在宠物店打过狂犬疫苗的,并且有些间隔时间都还很短,短期内重新打,我们怕打出问题。我们上次去宠小生,店里的人员是说,不是他家打的,不给认证,这与你们所答复的,可以携带犬只免疫证明到青田县宠小生宠物诊所换取青田县犬类免疫证明,相悖。而且人家说,短期内重新打,他们也不保证会不会出什么问题,但是出了问题他们不负责。请问可以重点答复一下这2个问题吗。谢谢。

回复单位:
农业农村局
回复时间:
2020-5-07 16:06:13
4月26日,接到信访件后,我局组织相关职能科室进行协商,依据信访问题展开讨论,会后形成统一意见: 1、关于如何取得合法合规的免疫证明。犬类狂犬免疫必须在已取得动物诊疗许可证的宠物诊所或宠物医院进行免疫,也可在其他县市合法机构进行免疫,并领取犬类免疫证明后,可携带免疫证明到青田县宠小生宠物诊所换取青田县犬类免疫证明。 2、关于短期内已对犬只进行狂犬免疫的。在短期内已免疫狂犬疫苗的,可参照回复1号问题的方式,到指定地点换取青田县犬类免疫证明。如不在合法机构进行疫苗注射的,免疫结果不认可,无法换取青田县犬类免疫证明。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL