网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
华侨认定事宜
已回复
网友:
c*
发表于:
2020-5-06 17:31:57

中考临近,有一项针对华侨子女加分的政策,请问华侨子女内的“五年内在住在国累计居留不少于30个月”是截至目前的五年内,还是居留国外的五年内?还有父母已回国多年,现在可以办理归侨证吗,需要什么材料,到哪里办理?

回复单位:
统战部
回复时间:
2020-5-11 09:07:55
1、已取得长期或永久居留者连续两年内在住在国居住满18个月,没有取得长期或永久居留者,提供最近连续五年居留证复印件及连续五年居留期间在住在国居住满30个月。 2、归侨证办理分两种情况: A居留证已过期的: 《<浙江省归国华侨证>申领登记表》二份; 居民身份证原件及复印件一份; 中华人民共和国护照原件及复印件一份; 居留凭证原件及中文翻译件、复印件各一份; 自愿放弃国外居留资格声明书一份; 两寸正面免冠近照2张; 出入境记录原件一份; 没有加入其它国籍说明书。 B居留证未过期的: 《<浙江省归国华侨证>申领登记表》二份; 居民身份证原件及复印件一份; 中华人民共和国护照原件及复印件一份; 居留凭证原件及中文翻译件、复印件各一份; 自愿放弃国外居留资格声明书一份 两寸正面免冠近照2张; 我驻外使领馆对华侨在国外居留凭证的认证或公证原件及复印件一份; 出入境记录原件一份。 3、办理地址:县侨办(县府大院3号楼101办公室)咨询电话:6516012
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL