网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
北山镇
提问标题:
北山移民保险
已回复
网友:
发表于:
2020-5-07 11:10:23

滩坑移民算不算失地农民?保险怎么补偿?

回复单位:
北山镇
回复时间:
2020-5-09 13:26:04
您好,失地农民指因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或部分土地,且征地时对所征土地享有承包经营权的人员。规定年满18周岁及以上的失地农民方可自愿参保,年龄以居民身份证登载的出生日期为准,征地时间以征地批文为准。这里指的征地是经县国土局统一征地事务所备案的才符合参加失地养老保险。 经向县国土局统一征地事务所了解获悉北山镇关于浙江瓯江难坑水电站库区北山镇城镇复建(项目)、浙江瓯江难坑水电站库区原岭根乡集镇复建(项目)等项目涉及的农民可以参保,此外其他滩坑移民、康庄公路建设等不在内,具体问题可咨询北山镇0578-6091221。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL