网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
纪委
提问标题:
反映万阜乡对非法占地行为不作为
已回复
网友:
发表于:
2020-5-08 15:13:59

自2019年下半年以来,万阜村有村民在村篮球场以南地块存未经批准在该地非法占用、未批先用等违法行为。第二生产队村民得知情况后多次书面向乡政府反映情况。在未经村委会及乡政府批准的情况下,该地块仍然被填埋、平整、砌墙,特别是在2020年利用“五一”长假进行抢建造成恶劣影响。目前该集体所有的地块已遭到严重破坏,土地原貌不复存在。乡政府以村民填埋建筑垃圾、砌筑挡墙为了种菜为由,明确表示管不到。至今乡政府未对该非法占地行为采取任何制止措施,任由当事人继续违法。思想上存在错误认识,行动上存在默许、纵容违法占地、未批先用等行为。该种不敢担当、不敢作为的行为已给我村今后村民用地造成重大不良影响,为了打击该种有法不依、执法不严和村民违法用地的歪风邪气,加强执法力度,严肃执纪刻不容缓。

回复单位:
纪委
回复时间:
2020-5-11 19:21:18
网友你好:已督促万阜乡依法处理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL