网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
退役军人局
提问标题:
士官转业安置政策
已回复
网友:
158****3708
发表于:
2020-5-09 16:37:44

您好!我想咨询一下关于接收易地安置有什么条件?我家属因工作落户到青田鹤城街道满两年是否可以?2020年符合安置条件转业士官的档案大概什么时候能到,谢谢!

回复单位:
退役军人局
回复时间:
2020-5-14 14:31:33
网友,您好!首先感谢您对退役军人事务工作的关心和支持!针对您提出易地安置、落户青田鹤城满两年问题,依照《退役士兵安置条例》有关规定执行。《退役士兵安置条例》第十一条,退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。 关于2020年符合政府安排工作条件的退役士兵的档案问题,截止5月14日未收到接收档案的通知,我局将继续关注。如有不解之处,我们还提供现场咨询与电话咨询。现场咨询可到退役军人事务局,办公地点位于鹤城街道鹤城中路8号。电话咨询可直接致电优抚安置科0578-6099255。 再次感谢您对退役军人工作的理解与支持。祝您阖家幸福、身体健康!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL