网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
祯埠镇
提问标题:
希望政府能公开对大会一村的农村房屋拆迁安置政策
已回复
网友:
老**。
发表于:
2020-5-14 15:10:14

我们听不懂那些云里雾里的,我们希望政府能把大会一村关于房屋拆迁,人口安置问题公开,如何安置,如何赔款,如何拆迁,有一个具体明细的表格发布,我们想看具体政策措施,而不是口头表达,希望政府能尽快解决方案,不要让外面没有家的人,还把农村的家拆了,外面也买不起房子,到时候睡大街,这也不是大家愿意看到的,希望上面领导尽快处理问题,公开大会一村具体如何拆迁安置政策,谢谢

回复单位:
祯埠镇
回复时间:
2020-5-18 17:26:15
您好,您所反应的应属“大搬快聚富民安居”工程相关问题。实施“大搬快聚富民安居”工程目的是为了全面贯彻落实习近平总书记关于“两不愁三保障”精准扶贫要求,以“青田担当”落实“丽水之干”,突出解危脱贫、集聚、生态,让更多“散居的农民”变成“集聚的市民”,统筹城乡发展,优化人口、资源要素和生产力布局,加快农村人口内聚外迁,促进搬迁居民加快发展致富,共享城镇化建设成果。 根据《青田县“大搬快聚富民安居”工程实施的意见》(青委发﹝2019﹞30号)文件有关精神,该工程坚持“政府引导、农户自愿”“整体搬迁”“一户一宅”等原则,由搬迁户自愿提岀申请,填报申报表,确定搬迁意向和安置方式,属地乡镇(街道)对拟搬迁人员资格进行审查后予以公示,经公示无异议,报县“大搬快聚”指挥部批准后,组织搬迁居民签订搬迁协议。 一、搬迁重点范围为:自然灾害易发和地质灾害潜在隐患的区域;生态保护和水源敏感脆弱区域;高山远山和人口数量偏少、农房布局分散、公共资源共享率偏低、产业发展困难的自然村(50户以下的自然村优先);经县政府确认需要列入搬迁的其他区域。 二、搬迁对象为:在基准日前,户籍、房屋均在搬迁范围内的在册人员;原户籍在搬迁范围内的家庭成员中临时在外的,包括全日制在校学生(含应届毕业生)、现役义务兵和中士(含中士)以下士官、服刑人员;在搬迁人员资格公示截止日前,因合法婚嫁、依法出生和被依法收养的未成年人员户籍迁入的家庭成员;其他需要搬迁的人员。 三、搬迁方式包括整村搬迁和零星搬迁 目前,祯埠镇正在开展上岸等自然村的整村集中搬迁工作,下一步,我镇将进一步加大政策宣传力度和覆盖面。再次感谢您对祯埠镇工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL