网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
税务局
提问标题:
关于个体工商户能否自主在店里开具正式发票的问题
已回复
网友:
188****5970
发表于:
2020-5-27 10:47:29

领导,您好,关于个体工商户现阶段是否能自己开具正式发票,申请需要什么手续,现行有无相关文件的制定或是税务部门出台的指导,个体工商户开具正式发票每季度是否有金额限制,如自己能开具正式发票那么个体工商户这种性质的相关征税标准是否发生改变?

回复单位:
税务局
回复时间:
2020-5-29 09:24:47
尊敬的网友,您好!首先感谢您对税收事业的关注。 根据您咨询的问题,现答复如下:个体工商户可以自行领取并开具正式发票,可通过电子税务局、政务服务网、浙里办等网上渠道办理,也可到行政服务中心的办税服务大厅窗口进行办理。考虑到疫情原因,建议您选择网上办理。如到现场办理,请携带身份证原件及营业执照。详情可查阅政务服务网“发票领购”事项的办税指南。目前,根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。纳税人可根据自己的实际业务开展开具发票,无金额限制。年应征销售额超过小规模纳税人标准的(连续12个月或连续4个季度累计应征销售额超过500万元)需认定为一般纳税人。 如您在涉税事项中遇到问题,欢迎拨打纳税服务热线12366或青田税务咨询电话0578-6823881,我们将竭诚为您服务。感谢您对税收工作的理解和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL