网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
环保局
提问标题:
温溪镇七号工业区污水处理厂扩建
已回复
网友:
余*生
发表于:
2020-5-28 20:48:04

县局领导你们好,温溪七号工业区电渡厂本身离居民住宅极近建设总体规规与环评以事实法规有出入,现拆除原有污水厂又扩建请问是否合乎法规不,民声呼声极大,桥头等地建设规划电渡园区与住宅有严格的环评标准和间炬,我们普通老百姓不知道青田与温州的环评法规是否一致。温州地区电渡园区环保一票否决,青田能否一样,该电渡园区各项审批必须按国标审批包括污水处理厂,以人民健康为核心,合乎环评标准,以安民心。

回复单位:
环保局
回复时间:
2020-6-05 15:59:48
你好! 对我县电镀行业开展整治是县政府的一项决策,整治工作以县经商局牵头,通过对原电镀企业车间拆除重建规范提升,并对生产车间布局进行集中优化,对之前与部分居民房较近的电镀车间拆除并后退集中。关于电镀废水规划实行集中处理,并委托专业的第三方公司进行独立运行管理。对于电镀企业的拆除重建的项目已于2020年1月13日经丽水市生态环境局审批(丽环建【2020】1号)。为进一步提高废水的处理效率,确保稳定达标排放,经了解,企业拟对废水处理工艺进行提升改造,拟选址位置就在早期的电镀园区废水处理设施的位置上,目前在开展前期工作中,已将老设施水池拆除。对于反映的规划选址是否合理问题,建议向规划部门咨询;关于提出的距离的设置要求建议向卫生主管部门咨询。目前经了解,环保相关的法律法规没有提出这方面的相关要求,废水处理设施提升改造项目业主尚未向我局申请报批。 丽水市生态环境局青田分局 2020年6月5日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL