网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
城乡居民养老保险
已回复
网友:
137****0247
发表于:
2020-5-31 17:07:03

1、请问女性48岁可以缴纳城乡居民养老保险吗?好像说是女性在55岁前要缴满15才行,如果48岁开始交,是要补缴吗?还是可以直接按年交15年然后在63岁领养老金?2、听说现在有社保新政,城乡居民养老保险未缴满15年但已交5年的话,之后每月可以领取1000元的补贴,请问这是真的吗?3、每月居民养老保险的缴费基数是多少?

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-6-03 11:25:01
网友您好,根据您提的问题分点进行解答。1.48岁是可以缴纳城居保险的。城居养老保险的退休年龄是60周岁,到达60周岁时已缴纳但未缴满15年的,允许补缴至15年,并从60周岁到龄次月起享受待遇。2.“城乡居民养老保险未缴满15年但已交5年的话,之后每月可以领取1000元的补贴”这个政策是不存在的。3.城居养老保险是按年缴费,缴费档次有100,300, 500,800,1000,1500,2000,3000,5000九个档次,其中100元只针对低保,低边,残疾,特困人员。若有疑问,可拨打0578-6956278咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL