网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
关于村监会主任的问题
已回复
网友:
鹤***君
发表于:
2020-6-02 16:29:59

关于农村村干部中的村监会主任必须要党员吗  我们村民能参加选举吗?基层条例不是说提倡有党员,那意思是村民也可以参与的吗?如果必须是党员的话,那不是又被党员和旧的干部控制了吗?村民都没有办法参与了现在书记又一肩挑了。

回复单位:
组织部
回复时间:
2020-6-04 10:22:35
根据《中国共产党农村基层组织工作条例》第6章第19条规定,“村务监督委员会一般由党员担任,可以由非村民委员会成员的村党组织班子成员兼任”。同时,《浙江省村务监督委员会工作规程(试行)》也明确,村务监督委员会是村级民主监督组织,由村民会议或村民代表会议选举产生,在村党组织领导下对村级事务实施监督,并不存在“党员和旧的干部控制”问题。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL