网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
关于合同能找原公司补办吗?
已回复
网友:
发表于:
2020-6-11 11:38:44

要做工龄认定,自己的合同找不着,想找原公司补办合同,对方说不能补办,是否合法?原公司开具的工作证明是否可以作为凭证进行工龄认定(工作期间有交社保,社保可以查询到)?

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-6-19 11:46:33
网友您好,劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份,建议劳动者与用人单位协商复印原劳动合同文本。根据浙人社发〔2018〕88号文件:“非公有制经济(社会)组织从业人员、机关事业单位编外人员、社区工作者等实际从业,原则上需本人提供劳动(聘用)合同,不能提供合同的,需提供确实从业的职工名册、工资发放名册等其他原始证明材料。”所以必须提供原始证明材料,工作证明非原始材料,是不能作为工龄认定的材料。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL