网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
汽车年审费合理吗?
已回复
网友:
136****9578
发表于:
2020-6-12 17:24:30

年审费用贵了接近一倍。为什么要涨价,按照市场需求还是本地人均收入增长才涨价的,青田人均收入都没增长。这个年审费涨的飞快。

回复单位:
发改局
回复时间:
2020-6-15 15:19:22
这位网友您好,您的提问发改局现已收悉。根据《省发展改革委关于放开机动车检测检验服务收费的通知》浙发改价格〔2020〕193文件规定,自2020年7月1日起,我省机动车检测检验服务收费(包括机动车安全技术检验收费、机动车排期检测收费)实行市场调节价,由机动车检测检验服务依据生产经营成本、市场供求与竞争状况、社会承受能力等,自主确定收费标准。各机动车检测检验服务机构要提高服务质量和效率,切实为服务对象提供质价相符的服务;要严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置及企业官网公示收费项目、收费标准、服务内容、投诉举报电话等信息,自觉接受社会监督。凡拟调整收费标准的,应至少提前15天向社会公示。感谢您对青田发改工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL