网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
小孩的社保卡
已回复
网友:
L*p
发表于:
2020-6-15 09:26:48

小孩的社保卡因为疫情没有办理,等各部门业务恢复。小孩三个月的时候去办理了相关的出生证明,户口,以及在温溪审批中心办理社保卡,工作人员告知办理社保卡要2个月时间。办好的卡要到审批中心来认领。待到2个月的时候去了审批中心告诉卡还没有办理出来,我想既然还没有出来再等等也无妨。待到今日再次去领卡告知办理不了,要去青田社保局才可办理。???这是为什么? 80多天的时间过去了社保卡办不出来还需要到另一个地方才能办理。我们提交的材料都是齐的,难道我们审批中心不应该去核对核实吗,是什么原因办不了。或者有个沟通机制促进这个事情的落定。

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-6-18 17:15:33
网友您好:目前我县社保卡业务办理权限已下放至各乡镇,您可以直接在温溪审批中心办理社保卡业务。您所反映的问题我们已向温溪审批了解情况,是因为邮储银行开户材料有变更,导致开户不成功。您可拨打温溪审批中心电话:0578-6505899反映您的问题,进行后续处理事宜。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL