网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政局
提问标题:
湖口新村的快递不派送到家门口,统统放驿站是否合理
已回复
网友:
发表于:
2020-6-16 15:49:58

湖口新村区域的快递员未经过我本人的同意,私自将我的快递放到驿站,这对我来说很不方便,既然购买的物品的时候已经包含了快递费,那么快递费包不包括派送件?在收件人不允许的前提下,快递员私自将快递放到驿站,这让我难以接受。现在的驿站、快递公司、和收货人之间真是一种畸形的关系,因为驿站贪图利润快递员图省事,就牺牲掉消费者的利益,明明不是道理的事还天天要求消费者的理解和宽容。如果提出异议和投诉他们还一副被黄世仁欺负的杨白劳的姿态,大喊我多辛苦你们怎么就不能理解理解?事实上是每个行业都有每个行业的辛苦和不容易既然选择的这份工作,就不要总把投机取巧建立在强迫别人理解的基础上,有那功夫把份内的工作做好不行吗?所以我要求快递员以后必须送货至我写的地址小区快递放置处或小区内云柜,如若不可以,请更换湖口新村的快递承包方。

回复单位:
邮政局
回复时间:
2020-6-18 09:40:07
网友您好!就您提到的问题作以下回复:驿站所投放包裹的社会快递公司不属于县邮政公司管辖,具体投递事宜请咨询相关快递公司或丽水市邮政管理局(0578-2168169或0578-2168345)。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL