网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
农村村民无保险,养老成问题
已回复
网友:
135****8989
发表于:
2020-6-17 14:46:07

近年来,国家对农村老人的政策是越来越好,很多农村老人基本都有养老保险或者有失地保险,但此政策往往掌握在少数人手中,对于老实无能力的村民来说,前两项政策都不符合要求,无法参与保险,那么他们的养老问题怎么办?如今按原来的每年交100元(今年300元)的缴费标准进行的话,等达到法定退休年龄的时候,领到的退休金寥寥无几,根本不够生活,所以,恳请相关部门给予相关政策支持

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-6-19 11:22:32
网友您好:我县现有养老保险政策可以分为职工基本养老险、城乡居民基本养老保险和被征地农民基本生活保障,其中覆盖面最广的是城乡居民养老保险。从2020年1月起,全市城乡居民基本养老保险个人缴费档次调整为 9档,分别为每年 100元、300元、500元、800元、1000元、1500元、2000元、3000元、5000元,其中100元档次限低保对象、特困人员、残疾人、低保边缘户等困难群体参保,由各县(市、区)财政全额代缴。参保人员累计缴费年限满15年及以上(2010年1月1日前已满45周岁的人员除外)且年满60周岁的人员可以领取养老金,缴费档次越高,养老金待遇越高。年满61周岁以前从未在青田交过城乡居民养老保险的人员也可申请参保并补缴。如有疑问,可拨打0578-6956278咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL