网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
养老保险本究竟是利民惠民还是坑民?
已回复
网友:
139****7810
发表于:
2020-6-17 15:54:45

我父亲于2011年到2015年连续交纳养老保险四年,后来在2015年咨询青田社保局,能否一次性补交后享受退休金,社保局窗口回复,可以,不需要一个个月缴纳,只要在65周岁之前一次性补缴满15年,65周岁后即可享受退休金,在之后的几年的咨询,青田社保局仍是同样的回复,直到2019年1月初仍是这样回复,所以我父亲就一直等到今年,今年64周岁,打算一次性补缴,却被告之,没有这样的政策了!请问青田社保局,作为政府服务部门,对老百姓的咨询可以这样儿戏吗?让一个老人几年的等待成为一场空?这就是政府服务部门?养老保险本是利民惠民的好政策,为什么到了青田社保局就成了坑民?

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-6-19 11:35:27
网友您好,根据2011年7月1日《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》即《中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号》,该文件第二条规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。”如有疑问,可拨打0578-6956278咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL