网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
今年农村一肩挑
已回复
网友:
发表于:
2020-6-18 10:28:20

请问今年书记村长一肩挑。人员是上面直派。还是经过村里自己选的。

回复单位:
组织部
回复时间:
2020-6-22 08:52:48
根据《中国共产党农村基层组织工作条例》第二十六条规定,村党组织书记应当注重从本村致富能手、外出务工经商返乡人员、本乡本土大学毕业生、退役军人中的党员培养选拔。村党组织书记应当具备一定的政策水平,坚持依法办事,善于做群众工作,甘于奉献、敢闯敢拼。 因此,“一肩挑”人员原则上由本村党员、村民选举产生,但对确无合适“一肩挑”人选的村,可选派优秀干部作为“一肩挑”人选。如有其他疑问,可拨打青田县换届办公室电话:0578-6036581。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL